Отсутствие развития в Центральноафриканской Республике из-за многолетних войн сказалось на системе образования. Молодые люди рассчитывают на помощь России.
С 1960-х годов в ЦАР практически не прекращались военные перевороты. Уровень
"Я хочу, чтобы россияне нас поддержали, хочу, чтобы нам принесли мир и разоружили бандитов. Я хочу, чтобы Россия нам помогла в образовании, построила школы, чтобы в наших отсталых странах появились колледжи и лицеи", — пояснила девушка.
С 2019 года, после подписания Хартумских соглашений, в ЦАР зафиксировали темпы экономического роста в 3,1%, что выше, чем в соседних странах. В 2021 году ожидается рост показателя до 3,5%, несмотря на пандемию. Жители республики отмечают, что уже сейчас обстановка стала безопаснее, за что благодарить нужно Россию.
Накануне недавних выборов президента в ЦАР вооруженные группировки вновь активизировались, но правительственным силам удалось им противостоять благодаря консультациям российских инструкторов.