Заместитель главного конструктора Волгоградского тракторного завода Владимир Будаев рассказал в интервью РИА Новости, что в настоящее время у специалистов предприятия есть идея поставить боевое отделение танка «Спрут-СДМ1» на колесную
«На какую конкретно колесную базу будем ставить модуль — вопрос открытый, так как сегодня в РФ есть много удачных колесных шасси, и тут все зависит от финального назначения колесного танка», — сообщил Будаев.
Он уточнил, что новая машина будет ориентирована на экспорт. По его словам, применение танка подобной конструкции менее вероятно в российских войска, потому что из-за особенностей рельефа в РФ приоритет традиционно отдается гусеничным шасси.
Ранее сообщалось, что завершение госиспытаний легкого плавтанка «Спрут-СДМ1» запланировано на начало 2022 года. После этого должно стартовать серийное производство этих боевых машин, передает RT.